本文へスキップ

「オーケストラをもっと身近に」
Nishiharima Symphony Orchestra

過去の演奏会report

過去の演奏会

演奏会名  場所  指揮  曲目
第27回定期
(2020/1/5) 
たつの市
赤とんぼ文化ホール大
原田芳彰 ニューイヤーコンサート

第1部 音楽で世界一周!
●ロス五輪ファンファーレ
●パイレーツオブカリビアン
●ニューシネマパラダイス
●タヒチトロット
●天空の城ラピュタより「君をのせて」
●アナと雪の女王メドレー
●ジョンウィリアムズメドレー

第2部 ニューイヤーコンサート
●ヨハン・シュトラウスU:喜歌劇「こうもり」序曲
●ヨーゼフ・シュトラウス:鍛冶屋のポルカ
 刀鍛冶実演:刀匠 見國一
●ヨハン・シュトラウスU:常動曲
●ヨハン・シュトラウスU:山賊のギャロップ
●オッフェンバック:ホフマンの舟歌
アンコール
●美しく青きドナウ
●ラデツキー行進曲
秋晴れコンサート
(2019/10/6)
主催:大津茂地域推進委員会 
大津茂小学校体育館  原田芳彰 ●パイレーツオブカリビアン
●ニューシネマパラダイス
●アナと雪の女王メドレー 抜粋
●天空の城ラピュタより「君をのせて」
●オッフェンバック:天国と地獄
●ヨハンシュトラウス:ラデツキー行進曲
第26回定期
(2019/6/9) 
たつの市
赤とんぼ文化ホール大
原田芳彰 ●ドボルザーク:交響曲第8番ト長調作品88
●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番変ロ長調作品23(ピアノ独奏:佐野まり子)
第25回定期
(2019/1/6) 
太子町
あすかホール大
原田芳彰 ニューイヤーコンサート

県政150周年:はばタンカーニバル

第1部 懐かしの映画音楽
●「ミッション:インポッシブル(邦題:スパイ大作戦)」のテーマ
●ヘンリー・マンシーニ・メドレー
「子象の行進」「シャレード」「ピンクパンサー」「酒とバラの日々」「ピーター・ガン」
●映画「マイフェアレディ」メドレー
●ゴジラのテーマ
●映画「魔女の宅急便」より海の見える街
●映画「荒野の7人」のテーマ

第2部 ニューイヤーコンサート
●ヨハン・シュトラウスU:喜歌劇「こうもり」序曲
●ヨハン・シュトラウスU:ポルカ「ハンガリー万歳」
●ヨハン・シュトラウスU:ポルカ「狩り」
●レハール:ワルツ「金と銀」
●イヴァノヴィッチ:ワルツ「ドナウ川のさざ波」
アンコール 
●美しく青きドナウ
●ラデツキー行進曲
第24回定期
(2018/6/17) 
たつの市
赤とんぼ文化ホール大
原田芳彰 ●チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」
●チャイコフスキー:バレエ音楽「くるみ割り人形」組曲 作品71a
●ブラームス:交響曲第4番ホ短調 作品98
第23回定期
(2018/1/6) 
たつの市
アクアホール
原田芳彰 ニューイヤーコンサート
第1部 アメリカ音楽
●バーンスタイン:「ウェストサイド物語」メドレー
●J・ウィルアムズ:映画「ハリーポッターと賢者の石」組曲
●ガーシュイン:ラプソディー・イン・ブルー(Pf独奏:吉野正江)

第2部 ニューイヤーコンサート
ヨハン・シュトラウスU:
●喜歌劇「こうもり」序曲
●チクタクポルカ
●ワルツ「酒・女・歌」
●ワルツ「ウィーン気質」など
●ワルツ「春の声」(ソプラノ独唱:長谷川萌子)
アンコール ラデツキー行進曲
播磨特別支援学校
創立50周年記念
(2017/11/23)
たつの市
赤とんぼ文化ホール中
原田芳彰 ●モーツァルト:交響曲第39番 第3楽章
●ヨハン・シュトラウスU:喜歌劇「こうもり」序曲
●ヨハン・シュトラウスU:チクタクポルカ
●ヨハン・シュトラウス:ラデツキー行進曲
●バーンスタイン:「ウェストサイド物語」メドレー
●J・ウィルアムズ:映画「ハリーポッターと賢者の石」よりヘドウィッグのテーマ、ニンバス2000
●ガーシュイン:ラプソディー・イン・ブルー(Pfなし)
第22回定期
(2017/9/10) 
たつの市
赤とんぼ文化ホール大
原田芳彰 ●チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 作品64
●モーツァルト:交響曲第39番 変ホ長調 K.543
●ボロディン:歌劇「イーゴリ公」序曲
アンコール
●チャイコフスキー:「白鳥の湖」四羽の白鳥
●チャイコフスキー:「眠れる森の美女」ワルツ 
第21回定期
(2017/1/22)
相生市文化会館なぎさホール大 原田芳彰 ●ブラームス:交響曲第2番 ニ長調 作品73
●シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 作品47 
       (Vn独奏:上山瑞穂)
●山田耕筰:序曲ニ長調 
第6回
サマーコンサート
(2016/7/30)
 たつの市
赤とんぼ文化ホール中
原田芳彰 メリアルイヤーの作曲家たち
第1部
●山田耕筰:序曲ニ長調
●モーツァルト:フルート協奏曲第1番ト長調K313
  より第1楽章(独奏:島津千夏)
●レスピーギ:組曲「鳥」より4曲
  前奏曲、雌鶏(めんどり)、
  夜鶯(ナイチンゲール)、郭公(かっこう)
第2部
●ドリーヴ:バレエ音楽「シルヴィア」よりピチカート
●ドリーヴ:バレエ音楽「コッペリア」より2曲
  ワルツ、変奏曲
●パッヘルベル:カノン
●シューマン:トロイメライ(独奏:稲田由佳子)
●ポンキエリ:歌劇「ジョコンダ」より時の踊り
第20回定期
たつの市制10周年記念「第九の大合唱」
(2015/12/20)
たつの市
赤とんぼホール大
原田芳彰 ●ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調作品125「合唱」
 ◇ソプラノ:坂口裕子 ◇アルト:貞清直美 
 ◇テノール:松原友  ◇バス :池内響
 市制10周年記念第九の大合唱団
●ブラームス:大学祝典序曲
    
第5回
サマーコンサート
(2015/8/22)
 たつの市
赤とんぼ文化ホール中
原田芳彰 第1部 アンサンブルの楽しみ
●ドヴォルザーク:管楽セレナーデより1、4楽章 

第2部 すべての人が兄弟となるまでに
●ベートーヴェン:交響曲第9番に短調より1楽章

第3部 オペラの楽しみ
◇モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」
 ●序曲
 ●第1幕より「三尺四尺」
   フィガロ:中條浩樹 スザンナ:肥塚康子
 ●第3幕より「手紙の二重唱」
   伯爵夫人:肥塚康子 スザンナ:長谷川萌子
◇ヴェルディ:歌劇「リゴレット」
 ●第1幕「慕わしい御名」 ジルダ:長谷川萌子
◇モーツァルト:歌劇「ドン・ジョバンニ」
 ●第1幕「カタログの歌」 レポレロ:中條浩樹
第19回定期
(2015/1/10)
たつの市アクアホール 原田芳彰  第1部 映画&TVの中のクラシック音楽

●アンダーソン:舞踏会の美女 
●アンダーソン:タイプライター
●アンダーソン:ブルータンゴ 
●シベリウス:交響詩「フィンランディア」
●カバレフスキー:組曲「道化師」より第二曲「ギャロップ」
●デュカス:交響詩「魔法使いの弟子」

第2部 ニューイヤーコンサート
●ヨハン・シュトラウスU:喜歌劇「こうもり」序曲
●ヨハン・シュトラウスU:常動曲
●ヨハン・シュトラウスU:ポルカ「雷鳴と電光」
●ヨーゼフ&ヨハン・シュトラウスU:ピチカートポルカ
●ヨハン・シュトラウスU:トリッチ・トラッチポルカ 
●ヨハン・シュトラウスU:アンネンポルカ
●ヨハン・シュトラウスU:南国のバラ
アンコール
●ヨハン・シュトラウスU:美しき青きドナウ
●ヨハン・シュトラウスT:ラデツキー行進曲
第4回
サマーコンサート
(2014/7/19)
上郡町立生涯学習支援センター 原田芳彰 第1部 アンサンブルとアメリカ音楽
●グノー 小交響曲 第1、2楽章 木管9重奏
●アンダーソン 舞踏会の美女
        シンコペーティッドクロック
        ブルータンゴ
        ワルツィング キャット
        プリンク・プランク・プルンク
●伊福部昭 ゴジラのテーマ
第2部
●モーツァルト 歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」序曲
●モーツァルト ファゴット協奏曲変ロ長調 第1楽章
         (Fg独奏:芹澤健一朗)
●J・シュトラウス 喜歌劇「こうもり」序曲
第18回定期
(2014/1/19)
太子町
あすかホール
原田芳彰  ●ベートーヴェン 交響曲第2番ニ長調 作品36
●ブラームス   セレナード第1番ニ長調 作品11より
●モーツァルト  歌劇「ドン・ジョバンニ」序曲
第3回
サマーコンサート
(2014/7/14)
たつの市
新宮ふれあい福祉会館
原田芳彰 ●ヴィヴァルディ:合奏協奏曲「四季」より「夏」
●ウェーバー:舞踏への勧誘
●ビゼー:組曲「アルルの女」より
●セジョルネ:マリンバ協奏曲
  独奏 マリンバ 松崎浩太郎(客演)
第17回定期
(2013/1/27)
たつの市
赤とんぼホール大
原田芳彰 ●チャイコフスキー:交響曲第6番ロ短調作品74 「悲愴」
●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番ハ短調作品18 
             (Pf独奏:佐野えり子)
●グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
第2回
サマーコンサート
(2012/7/7)
たつの市
赤とんぼホール中
原田芳彰 第1部 アンサンブルと童謡
弦楽合奏
●グリーグ:ホルベルグ組曲よりプレリュード
●チャイコフスキー:アンダンテカンタービレ
木管7重奏
●ダンディ:「歌と踊り」作品50から「歌」
心の歌(歌:本田朋子)
●サンサーンス:アヴェマリア
●夕焼け小焼け 夏の日 その歌はどこに 赤とんぼ
第2部オーケストラ
●J・シュトラウス:常動曲
●グリーグ:組曲「ペールギュント」第1組曲から
   朝 オーゼの死 アニトラの踊り 山の魔王の宮殿にて
●グリーグ:ノルウェー舞曲 第2番
●オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」
●ミュージカル「マイフェアレディ」より
●チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」より第2楽章
●シベリウス:組曲「カレリア」より行進曲
第16回定期
(2012/1/22)
太子町
あすかホール
原田芳彰 ●ベートーヴェン:交響曲第5番ハ短調作品67 「運命」
●シューベルト:交響曲第8番ロ短調 「未完成」
●ウェーバー:オペラ「魔弾の射手」序曲
第1回
サマーコンサート
(2011/7/16)
たつの市
赤とんぼホール中
原田芳彰 ●ヨハン・シュトラウス:ピチカートポルカ(クラリネット4重奏)
●グランドマン:バガテル(クラリネット4重奏)
●ボロディン:弦楽四重奏曲ニ長調から第3楽章「ノクターン」
●ライヒャ:木管5重奏曲 Op91-3から第1楽章
●ビゼー:「アルルの女」からアダージョ(弦楽)
●モーツァルト:ディヴェルティメントニ長調K136(弦楽)
●ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」1楽章
●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」1楽章
●サラサーテ:「チゴイネルワイゼン」(独奏 上山瑞穂)
第15回定期
(2011/2/6)
たつの市
赤とんぼホール大
原田芳彰 ●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界」
●リムスキー・コルサコフ:スペイン奇想曲
●スメタナ:交響詩「わが祖国」より「モルダウ」
アンコール チャイコフスキー:花のハルツ
サロンコンサート
(2010/7/10)
太子町
あすかホール中
原田芳彰 ●チェロアンサンブル
●カッコウワルツ、猫ふんじゃった:木管4重奏
●シューベルト:八重奏曲ヘ長調
●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界」より第2楽章
●ドヴォルザーク:スラブ舞曲 8番、10番
●ドヴォルザーク:チェコ組曲より第2番「ポルカ」
●チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」組曲
●チャイコフスキー:組曲第4番「モーツアルティアーナ」
第14回定期
(2010/2/14)
太子町
あすかホール
原田芳彰 ●ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」(Pf佐野まり子)
手をつなぐ育成会
西播磨
(2009/11/28)
相生市民会館
中ホール
原田芳彰 ●プロコフィエフ:ピーターと狼
●サウンドオブミュージック
●崖の上のポニョ
●ブラームス:ハンガリー舞曲 第1番、第5番
●アンダーソン/クリスマスフェスティバル
●千の風にのって
●さんぽ
サロンコンサート
(2009/7/18)
たつの市
青少年会館
原田芳彰 ●ヴィヴァルディ:「四季」より春〜夏
●ブラームス:ピアノ四重奏(木管5重奏による)
● ブラームス:ハンガリー舞曲 第1番、第5番
● ヨハン・シュトラウス:南国のバラ
●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」第2楽章
●ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」第1楽章
第13回定期
(2009/2/8)
揖保川町文化福祉総合会館 アクアホール 原田芳彰 ●ベードーヴェン/コリオラン 序曲
●ブルッフ/バイオリン協奏曲(Vn尾崎洋仁)
●メンデルスゾーン/交響曲第3番「スコットランド」
●バッハ/管弦楽組曲第2番より「ポロネーズ」「バディネリ」
 (Fl島津千夏)
姫路子供劇場コンサート
(2008/12/7)
姫路市文化センター小ホール 原田芳彰 ●ベートーヴェン/交響曲第7番より抜粋
●ブルッフ/バイオリン協奏曲より抜粋
●バッハ/管弦楽組曲第2番より抜粋
●クラリネット・ポルカ
●モーツァルト/ホルン協奏曲より抜粋
●指揮者体験コーナー
●モーツァルト/おもちゃの交響曲
●アンダーソン/ワルツィングキャット
●アンダーソン/クリスマスフェスティバル
●ヨハン・シュトラウス/美しき青きドナウ
など
サロンコンサート
(2008/7/19)
たつの市
青少年会館
原田芳彰 ●ビゼー/交響曲
●バルトーク/ルーマニア民族舞曲
●ヨハン・シュトラウス/美しき青きドナウ
●木管5重奏/日本の歌
●ホルン4重奏/サウンドミュージックメドレー
●クラリネット3重奏/くるみ割り人形
●チャイコフスキー/弦楽セレナーデ
第12回定期
(2008/2/3)
揖保川町文化福祉総合会館 アクアホール 原田芳彰 ●ロッシーニ/アルジェのイタリア女 序曲
●ハイドン/交響曲第101番「時計」
●ベートーヴェン/交響曲第7番
コンセルヌーボのクリスマス
(2007/12/9)
赤穂市
ハーモニーホール小
原田芳彰 ●ペルゴレージ/スターバト・マーテル
●モーツァルト/アヴェ・ヴェルム・コルプス
●バッハ/主よ人の望みの喜びよ
●ヴィヴァルディ/四季より第2楽章「冬」
●ハイドン/交響曲第101番「時計」第2楽章
●クリスマスメドレー
兵庫県交響楽祭
(2007/11/18)
たつの市
赤とんぼホール大
原田芳彰 ●ロッシーニ/アルジェのイタリア女 序曲
●ハイドン/交響曲第101番「時計」第2楽章
姫路子供劇場コンサート
(2007/5/28)
姫路市文化センター小ホール 原田芳彰 ●サウンドオブミュージック
●はばたん
●さんぽ
●ラデッキー行進曲など
第11回定期
(2007/2/4)
揖保川町文化福祉総合会館 アクアホール 原田芳彰 ●ベートーヴェン/「プロメテウスの創造物」序曲
●ブラームス/ハイドンの主題による変奏曲
●ブラームス/交響曲第1番ハ短調
サロンコンサート
(2006/7/2)
相生市民会館 原田芳彰 第1部 アンサンブル
●おもちゃのチャチャチャ、犬のおまわりさん
●パッヘルベル/カノン
●ライヒャ/6つの三重奏曲 Op.82 第4楽章
●モ−ツァルト/アヴェ・ヴェルム・コルプス他
第2部 アンサンブル
●ベートーヴェン/七重奏曲 変ロ長調Op.20第6楽章
●プッチーニ/歌劇「トゥランドット」より「誰も寝てはならぬ」
●テュイレ/ピアノと管楽器のための六重奏曲 変ロ長調Op.6 第1,4楽章
第3部 オーケストラ
●モ−ツァルト/交響曲第39番 変ホ長調 第3楽章
●モ−ツァルト/交響曲第40番 ト短調 第1楽章
●モ−ツァルト/交響曲第41番 ハ長調 第4楽章
●モ−ツァルト/歌劇「フィガロの結婚」序曲
第10回定期
(2006/2/19)
揖保川町文化福祉総合会館 アクアホール 原田芳彰 ●フォーレ/組曲「マスクとベルガマスク」
●サンサーンス/序奏とロンドカプリチオーソ(Vn 尾崎洋仁)
●ベートーヴェン/交響曲第4番変ロ長調
サロンコンサート
(2005/7/3)
飛翔クラブ(ダイセル化学 播磨工場) 原田芳彰 ●J.S.バッハ:2つのヴァイオリンのための協奏曲
●サリエリ:フルートとオーボエのための協奏曲
●フォーレ:組曲「マスクとベルガマスク」より
●アーバン:ヴェニスの謝肉祭による幻想曲と変奏曲
●ハーベイ:ファンタジア
●ベートーヴェン:7重奏曲 1楽章
●シュトラウス:ピチカートポルカ
第9回定期
(2005/2/20)
揖保川町文化福祉総合会館 アクアホール 原田芳彰 ●メンデルスゾーン/弦楽八重奏変ホ長調
●メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲ホ短調
●メンデルスゾーン/交響曲第4番イ長調「イタリア」
第8回定期
(2004/2/22)
揖保川町文化福祉総合会館 アクアホール 原田芳彰 ●ベートーヴェン/「エグモント」序曲
●ハイドン/交響曲第7番ハ長調「昼」
●モーツァルト/交響曲第40番ト短調
第7回定期
(2002/2/10)
龍野市総合文化会館赤とんぼ文化ホール(大) 河村信宏 ●モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」序曲
●シューマン/チェロ協奏曲イ短調
         (Vc 池村 佳子)
●シューベルト/交響曲第5番変ロ長調
第6回定期
(2001/6/24)
太子町立文化会館あすかホール(大) 河村信宏 ●ロッシーニ/歌劇「アルジェのイタリア女」序曲
●ワーグナー/ジークフリート牧歌
●ハイドン/交響曲第104番ニ短調「ロンドン」
第5回定期
(2000/11/5)
太子町立文化会館あすかホール(大) 河村信宏 ●メンデルスゾーン/序曲「フィンガルの洞窟」 
●モーツァルト/ピアノ協奏曲第20番ニ長調
         (pf 高浜 幸) 
●ベートーヴェン/交響曲第8番ヘ長調
バロックの楽しみ
(2000/5/21)
龍野市総合文化会館赤とんぼ文化ホール(大) ●ヴィヴァルディ/「春」第1楽章
(合奏協奏曲集「四季」より) 
●ヘンデル/オンブ・マイ・フ
(歌劇「クセルクセス」よりラルゴ) 
●テレマン/管弦楽組曲ト短調 Overture, Gasconnade, Menuet I, II 
●グルック/精霊の踊り
(歌劇「オルフェウスとエウリディーチェ」より) 
●ヘンデル/木管五重奏のための組曲 
●バッハ/ブーレ(無伴奏チェロ組曲第3番より)
●バッハ/主よ,人の望みの喜びよ
(カンタータ第147番「心と口と行いと生きざまは」よりコラール) 
●バッハ/目覚めよ,とわれらに呼ばわる物見らの声
(カンタータ第140番よりコラール)
●バッハ/G線上のアリア(管弦楽組曲第3番より)
●バッハ/管弦楽組曲第2番ロ短調 Polonaise-Double, Menuet, Badinerie
第4回定期
(1999/12/5)
太子町立文化会館あすかホール(大) 黒田洋
勝川健三
●モーツァルト/劇音楽「劇場支配人」序曲KV486 W.A.
●ボッテジーニ/コントラバス協奏曲第2番ロ短調
     独奏・・・三好哲郎 演奏・・・姫路交響楽団
●マーラー/交響曲第1番ニ短調「巨人」
モーツァルトとともに
(1999/5/16)
太子町立文化会館あすかホール(大) 勝川健三 ●メヌエット
●ヴァイオリン・ソナタ
●トルコ行進曲
●ディベルティメント第12番変ホ長調
●アイネ・クライネ・ナハトムジーク
●アダージョ
●歌劇「フィガロの結婚」序曲
●アイネ・クライネ・ナハトムジーク
●ディベルティメントニ長調
●フルート協奏曲第1番ト長調第1楽章
●交響曲第40番ト短調第1楽章
第3回定期
(1998/11/22)
太子町立文化会館あすかホール(大) 勝川健三 ●チャイコフスキー/バレエ組曲「白鳥の湖」
●ベートーヴェン/交響曲第6番ヘ長調「田園」

音楽の贈りもの
(1998/5/10)

太子町立文化会館あすかホール(大) 勝川健三 ●モーツァルト/交響曲第25番ト短調 
●ブラームス/ハンガリー舞曲第1番 
●アンダーソン/タイプライター 
●ハイドン/セレナーデ 
●エルガー/愛の挨拶 
●ブラームス/ハイドンの主題による変奏曲より 
 テーマ「聖アントニーのコラール」 
●ベートーヴェン/交響曲第6番ヘ長調「田園」第1楽章 
第2回定期
(1997/11/23)
龍野市総合文化会館赤とんぼ文化ホール(大) 酒井俊二 ●ベートーヴェン/「エグモント」序曲
●ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲第1番ト短調
         (Vn 稲田由佳子)
●ベートーヴェン/交響曲第5番ハ短調「運命」
ファミリーコンサート〜子どものためのコンサート〜
(1997/6/1)
龍野市総合文化会館赤とんぼ文化ホール(大) 酒井俊二 ●ブラームス/ハンガリー舞曲No.5 
●モーツァルト/アイネクライネ・ナハトムジーク 
●バッハ/G線上のアリア 
●モーツァルト/おもちゃのシンフォニー.
●楽器紹介(各パート)
●ビゼー/カルメン 
●ベートーヴェン/「運命」第1楽章 
●アンダーソン/シンコペシンコペイテッド・クロック 
●アンダーソン/ワルツィング・キャット 
●アンダーソン/プリンク・プランク・プルンク 
●オッフェンバック/天国と地獄 
第1回定期
(1996/11/17)
太子町立文化会館あすかホール(大) 酒井俊二 ●ロッシーニ/歌劇「セビリアの理髪師」序曲
●ハイドン/交響曲第101番ニ長調「時計」 
●ベートーヴェン/交響曲第1番ハ長調
デビューコンサート
(1996/6/16)
龍野市民会館大ホール 酒井俊二 ●グルック/歌劇『アウリスのイフィゲニア』序曲 
 C.W.(R.ワーグナー編曲)
●バッハ/ブランデンブルク協奏曲第3番ト長調
     チェンバロ・・・大嶋晃代
●三木露風作詞による童謡・歌曲より
1.赤とんぼ 2.古径(ふるみち) 3.ふるさとの
     独唱・・・三木仁子 合唱・・・コール霞城
●モーツァルト/交響曲第31番ニ長調『パリ』

活動記録

1996

2月24日 設立総会・結団式(龍野市民会館)
6月16日 デビューコンサート(龍野市民会館大ホール)
10月5-6日 強化合宿(西播磨文化会館)
11月17日 第1回定期演奏会(太子町立文化会館あすかホール)

1997

2月23日 誕生1周年バースディパーティ
4月20日 「スプリングフェア '97 サロンコンサート」(播磨科学公園都市「Spring-8」)
6月1日 ファミリーコンサート (社)龍野青年会議所創立30周年記念(龍野市総合文化会館赤とんぼ文化ホール)
6月22日 学校コンサート(千種町立千種南小学校)
6月29日 学校コンサート(波賀町立野原小学校)
8月2日 「西播磨こころのハーモニー」へ参加(御津町文化センター)
11月23日 第2回定期演奏会(龍野市総合文化会館赤とんぼ文化ホール)          

1998

3月1日 「しそうの森合唱祭」へ参加(山崎文化会館)
4月19日 「スプリングフェア '98」へ参加(播磨科学公園都市「Spring-8」)
5月10日 ファミリーコンサート「音楽の贈りもの」(太子町立文化会館あすかホール)
5月17日 「もみじフェスティバル」へ参加(新宮町民センター)
6月28日 学校コンサート(揖保川町文化センター)
8月1日 学校コンサート(佐用町立江川小学校,三日月町老人福祉センター)
11月22日 第3回定期演奏会          

1999

3月7日 「しそうの森合唱祭」へ参加(山崎文化会館)
5月16日 「ファミリーコンサート 〜モーツァルトとともに〜」(太子町立文化会館あすかホール)
6月6日 「もみじフェスティバル」へ参加(新宮町民センター)
6月19-20日 姫路交響楽団との合同合宿(西播磨文化会館)
7月4日 学校コンサート(新宮町立東栗栖小学校)
8月8日 学校コンサート(波賀町立波賀小学校)
11月28日 姫路交響楽団 第42回定期演奏会に出演(パルナソスホール)
12月5日 第4回定期演奏会(太子町立文化会館あすかホール)          

2000

1月15日 (社)龍野青年会議所新年交歓会にて演奏(龍野クラシック・アネックス)
3月12日 新宮町立東栗栖小学校創立100周年記念式典にて演奏(新宮町立東栗栖小学校)
5月21日 「アンサンブル・コンサート 〜バロックの楽しみ〜」(龍野市総合文化会館赤とんぼ文化ホール)
8月6日 学校コンサート(山崎町立山崎小学校)
9月15日 チェロ六重奏によるお月見コンサート(龍野カトリック教会)
11月5日 第5回定期演奏会(太子町立文化会館あすかホール)
11月23日 兵庫県立播磨養護学校にて演奏(兵庫県立播磨養護学校)  

2001

6月24日 第6回定期演奏会(太子町立文化会館あすかホール)
9月30日 サロンコンサート(波賀町文化センター)
10月28日 童謡コンクールにて演奏 

2002

2月10日 第7回定期演奏会(龍野市総合文化会館赤とんぼ文化ホール)
4月27日 西播磨フロンティア祭への参加(テクノ光都プラザ)
6月16日 (社)竜野青年会議所創立35周年記念式典へ参加
8月25日 第1回団内発表会(龍野市産業振興センター)
9月16日 合唱セミナーへ参加(龍野市総合文化会館赤とんぼ文化ホール)
10月27日 第18回三木露風賞新しい童謡コンクールへ参加(龍野市総合文化会館赤とんぼ文化ホール)
11月9日 心やすらぐ空間コンサート(兵庫県立播磨養護学校)
12月15日 サロンコンサート(龍野市総合文化会館リハーサル室)

2003

3月23日 団内発表会(龍野市産業振興センター)
6月22日 サロンコンサート(ダイセル化学工業播磨工場「飛翔クラブ」)
9月28日 合唱セミナーへ参加(龍野市総合文化会館赤とんぼ文化ホール)
10月26日 第19回三木露風賞新しい童謡コンクールへ参加(龍野市総合文化会館赤とんぼ文化ホール)
11月8日 学校訪問コンサート(三日月町立三日月小学校)
12月21日 サロンコンサート(新宮町立総合福祉会館「ふれあい」大ホール)

2004

2月22日 第8回定期演奏会
6月22日 サロンコンサート(ダイセル化学工業播磨工場「飛翔クラブ」)
9月28日 合唱セミナーへ参加(龍野市総合文化会館赤とんぼ文化ホール)
10月24日 第20回三木露風賞新しい童謡コンクールへ参加(龍野市総合文化会館赤とんぼ文化ホール)
12月18日 学校訪問コンサート(赤穂養護学校)
12月19日 ゆかこVnスクール発表会(加古川ウェルネスパーク アラベスクホール)

2005

2月20日 第9回定期演奏会
4月3日 新宮町しんぐう総合センター竣工記念芸能祭
7月3日 サロンコンサート(ダイセル化学工業播磨工場「飛翔クラブ」)
10月23日 第21回三木露風賞新しい童謡コンクールへ参加(龍野市総合文化会館赤とんぼ文化ホール)
10月30日 高砂阿弥陀幼稚園
11月5日 新宮中学校
11月19日 赤穂中央病院
12月18日 赤穂養護学校

2006

2月19日 第10回定期演奏会
6月25日 第23回コンセル・ヌーボ定期演奏会へ参加(赤穂ハーモニーホール)
7月2日 サロンコンサート(相生市民会館)
9月17日 西播磨擁護学校
10月22日 第22回三木露風賞新しい童謡コンクールへ参加(龍野市総合文化会館赤とんぼ文化ホール)

2007

2月4日 第11回定期演奏会
5月28日 姫路子ども劇場コンサート(姫路市文化センター 小ホール)
10月28日 第23回三木露風賞新しい童謡コンクールへ参加(たつの市総合文化会館赤とんぼ文化ホール)
11月18日 兵庫県交響楽祭(たつの市総合文化会館赤とんぼ文化ホール)
12月9日 コンセルヌーボのクリスマス(赤穂ハーモニーホール 小ホール)

2008

2月3日 第12回定期演奏会
7月19日 サロンコンサート(たつの市青少年会館)
10月26日 第24回三木露風賞新しい童謡コンクールへ参加(たつの市総合文化会館赤とんぼ文化ホール)
11月16日 赤穂特別支援学校
11月29日 三日月小学校
12月9日 姫路子ども劇場コンサート(姫路市文化センター 小ホール)

2009

2月8日 第13回定期演奏会
7月18日 サロンコンサート(たつの市青少年会館)
9月6日 第16回 赤とんぼの里コンサート
10月26日 第25回三木露風賞新しい童謡コンクール
11月8日 高岡西ふれあい文化祭
11月28日 手をつなぐ育成会西播磨レクレーション大会
12月6日 姫路子ども劇場コンサート(姫路市文学館)

2010

2月14日 第14回定期演奏会
7月10日 サロンコンサート(あすかホール 中ホール)
10月24日 第26回三木露風賞新しい童謡コンクール
10月31日 たつの市立小宅小学校 学校コンサート

活動報告写真

2011

2月6日 第15回定期演奏会
4月23日 ゆかこVnスクール発表会(パルナソスホール)
6月26日 広峰地区自治会訪問コンサート(広峰小学校体育館)
7月16日 第1回サマーコンサート(赤とんぼホール中)
7月24日 広畑地区子育て支援コンサート(広畑市民センター)
10月23日 第27回三木露風賞新しい童謡コンクール
11月5日 姫路市城北地区コンサート(城北小学校)

2012

1月22日 第16回定期演奏会
7月7日 第2回サマーコンサート(赤とんぼホール中)
10月21日 第28回三木露風賞新しい童謡コンクール

2013

1月27日 第17回定期演奏会
7月14日 第3回サマーコンサート(新宮ふれあい福祉会館)
10月27日 第29回三木露風賞新しい童謡コンクール

2014

1月19日 第18回定期演奏会
7月19日 第4回サマーコンサート(上郡町立生涯学習支援センター)
10月12日 兵庫県交響楽祭
12月6日 醤油サミット
10月26日 第30回三木露風賞新しい童謡コンクール

2015

1月10日 第19回定期演奏会
8月22日 第5回サマーコンサート(赤とんぼホール中)
10月25日 第31回三木露風賞新しい童謡コンクール
12月20日 第20回記念定期演奏会

2016

7月30日 第6回サマーコンサート(赤とんぼホール中)
10月23日 第32回三木露風賞新しい童謡コンクール

2017

1月22日 第21回定期演奏会
9月10日 第22回定期演奏会
10月22日 第33回三木露風賞新しい童謡コンクール
11月23日 播磨特別支援学校創立50周年記念コンサート

2018

1月6日 第23回定期演奏会ニューイヤーコンサート
6月17日 第24回定期演奏会
10月21日 第34回三木露風賞新しい童謡コンクール
11月25日 交響楽祭

2019

1月6日 第25回定期演奏会ニューイヤーコンサート
6月9日 第26回定期演奏会
10月6日 秋晴れコンサート(大津茂小学校体育館)
10月20日 第35回三木露風賞新しい童謡コンクール

2020

1月5日 第27回定期演奏会ニューイヤーコンサート
6月7日 第28回定期演奏会
10月??日 第36回三木露風賞新しい童謡コンクール



西播磨交響楽団

〒679-4129
たつの市龍野町堂本62-21

TEL 0791-62-3433

西播磨交響楽団ツイッター
@nhoke7

オケ専HP

スマートフォン版